Nihan Devecioğlu & The Single Camels

Karte nicht verfügbar

Datum/Zeit
Date(s) - 09/11/2018
20:00 - 22:00

Veranstaltungsort
Robert Schumann Konzertsaal

Kategorien


Nihan Devecioglu & Single Camels

Die Karten sind im Vorverkauf!

de. Nihan Devecioglu gemeinsam mit ihrer Band „The Single Camels“ erzählen sie Geschichten aus der ganzen Welt, verbinden traditionelle Klänge mit neuer Musik und entführen den Zuhörer von Katalonien nach Frankreich, von Neapel bis zum Bosporus, von Griechenland nach Armenien. ,,Ich erzähle durch meine Lieder meine Geschichte, besondere Momente und Erinnerungen. Durch sie hoffe ich, eine Verbindung zu den Menschen zu schaffen. Denn wir gehen alle auf einem Weg im Leben, unserem Weg, und die Musik begleitet uns immer. Sie verbindet uns. Egal, woher wir kommen oder was wir sind und machen. Die Lieder sind unsere Begleiter.“, so Nihan Devecioglu.

Gesang: Nihan Devecioğlu
Doublebass: Juan Carlos Buchan Ayalan
Gitarre: Julien Chanal
Cello: Sasha Agranov
Perkussion: Didac Ruiz Lazaro

***
Biletler satışta!

tr. “Nihan Devecioğlu ve the Single Camels“, kıtaları buluşturan şarkı ve türküleri ile dinleyenleri kanatlandırıyor. Türkiye ve İspanya kökenli ekip dans eşlikli programında tüm dünyadan müzikal hikayeler anlatıyor: Bir “Dut Ağacı“na yaslanıp Anadolu türkülerini Yunanistan’dan, Fransa’ya, İtalya’dan Rusya‘ya bir yolculuğa çıkarıyorlar. Programın caz ve dünya müziği tınırları taşıyan altyapısı, Nihan Devecioğlu‘nun opera eğitimli sesiyle birleşince tadına doyulmaz müzikal lezzetler çıkıyor ortaya. Dinleyiciler konser sırasında yerlerinde duramıyor, müziğe eşlik etmekten kendilerini alamıyorlar.

Nihan Devecioğlu, programın içeriğini şu şekilde özetliyor: ‘‘Konser programımız için hayatımda bir yeri, anlamı olan şarkıları seçtim. Bu sayede kendi hikayemi, özel an ve anılarımı anlatıyorum; diğer insanlarla aramda bir bağ kuruyorum. Çünkü yaşarken hepimiz kendi yolumuzdan gidiyoruz. Bu yolda bize hep şarkılarımız eşlik ediyor ve bizi birbirimizle müzik buluşturuyor.“

Şan: Nihan Devecioğlu

Doublebass: Juan Carlos Buchan Ayalan

Gitar: Julien Chanal

Çello: Sasha Agranov

Vurmalılar: Didac Ruiz Lazaro

Dans Eşliği: Banyari

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.